Новое направление в МЦ "Доктрина"

05.02.2022

Друзья, рады сообщить вам, что в нашем центре открылось новое направление. Уже сейчас вы можете записать вашего ребенка на занятия с нейропсихологом Савкиной Юлией.

Мы считаем, что движение — это важная составная часть развития речи и мышления ребенка. В нашем центре уже давно введены такие методы коррекции как: мозжечковая стимуляция, сенсорная интеграция, нейродинамическая гимнастика, постурографический тренинг, БОС, АФК и другие. Сейчас мы активно углубляем и расширяем данный блок реабилитации и, в связи с этим, вводим занятия с нейропсихологом.

Нейропсихология — отрасль психологической науки, изучающая мозговые механизмы психических процессов на материале локальных поражений мозга.

Нейропсихолог-это тот специалист, который может оценить работу мозга ребенка, соответствие его психического развития возрастной норме и определить участок головного мозга, который оказался менее функциональным.

Для начала проводится нейропсихологическая диагностика, где с помощью определенных тестов специалист выявляет пробелы в развитии мозга ребенка, которые создают трудности при формировании навыков: речевых, двигательных и интеллектуальных.

После диагностики разрабатывается коррекционный маршрут.

В ходе занятий в мозге ребенка происходят следующие процессы:

  • Развиваются двигательные зоны коры головного мозга. Работа через движение является основной на первых этапах коррекции.
  • Укрепляется связь между двумя полушариями мозга, необходимая для гармоничной мыслительной деятельности;
  • Повышается умственная работоспособность и ускорение всех психических процессов.

Очень важно научить ребенка контролировать себя в движении, без этого развитие зон его мозга, отвечающих за планирование, контроль, программирование поведения будет проходить замедленно и дисгармонично. Постепенно, двигаясь от простого к сложному, опираясь на то, что у ребёнка уже получается, специалист изучает и прорабатывает все его трудности.

При каких проблемах необходима помощь детского нейропсихолога?

Если у ребенка была родовая травма, травма головы или операции под общим наркозом или имеется:
  • СДВГ
  • ЗПРР;
  • РАС;
  • Перинатальная энцефалопатия
  • Алалия
  • Дислексия, дисграфия, дизартрия

Самый эффективный возраст для нейропсихологической коррекции — от 4 до 12 лет. Чем раньше начать нейропсихологическую реабилитацию, тем успешней и проще будет достигаться положительный результат.


Возврат к списку

Санкт-Петербург, Коломяжский проспект, 33
пн-вс: 8.00-20.00

Записаться на прием

Ваша заявка отправлена

В ближайшее время наш менеджер
свяжется с Вами, чтобы обсудить детали.

Ваша сообщение
отправлено

В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами.

Схема проезда